8 (7232) 711-382

8 (7232) 711-380



altaytechnopark@gmail.com
  • baner
  • baner

Проекты

Мобильный производственный обогатительный модульный комплекс

Технология с использованием как традиционных классических методов обогащения так и новых методов и приемов переработки минерального сырья, позволяющих наиболее полно извлечь ценные компоненты из рудных, рассыпных месторождений, техногенных минеральных образований (ТМО), лежалых и текущих хвостов обогатительных фабрик с получением широкого спектра товарной продукции. Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к способам и установкам для обогащения золота и других самородных металлов из россыпных месторождений, и может быть использовано для обогащения как целиковых, так и ранее отработанных (техногенных) россыпей, содержащих мелкое, тонкое, уплощенное и дисперсное золото.

«Методы и алгоритмы распознавания изображений для оценки качественного состава минеральных пород в горнодобывающей промышленности»

По мере расширения и углубления знаний о минералах все большее значение приобретают технические средства, позволяющие исследовать их микроструктуру. На текущем этапе развития микроскопии как метода минералогического анализа преобладает неавтоматизированный метод исследования, требующий непосредственного участия лаборанта во всех операциях, определенных стадиями процесса. В данном проекте предполагается разработка автоматизированной системы обработки микроснимков. Автоматизированные системы обработки изображений - особый класс информационных систем, основанных на измерениях характеристик объектов и распознавании, представленных в виде изображения - двумерной функции яркости - для монохромных изображений, или набором двумерных функций интенсивности спектральных компонентов - для многозональных и цветных изображений. При этом очень часто требуется выполнить анализ микроснимков, при этом в настоящее время преобладает неавтоматизированный метод исследования, требующий непосредственного участия лаборанта, определённых стадиями процесса. При этом задача анализа микроснимков может быть автоматизирована.

Предполагаемое использование результатов проекта:

1) На основе предложенных алгоритмов и методов автоматизированного определения морфометрических признаков объектов исследования открывается возможность разработки универсальных диагностических комплексов, главным отличием, которых будет повышенная функциональная составляющая, обеспечивающая возможность автоматизации существующих и создание уникальных методик анализа, ориентированных на широкий круг измерений морфометрических признаков объектов исследования.

2) Модернизированные и разработанные в работе алгоритмы могут быть применены для решения задач «машинного» зрения в различных областях как микроскопического анализа (металловедение, материаловедение и др.), так и в системах обработки изображений, полученных не на микроуровне (картографии, зрение роботов и др.).

Разработанный программный комплекс, который может быть использован для автоматизации частных задач микроскопии, например, для качественной оценки состава минеральных пород. 

«Разработка ресурсосберегающей технологии переработки промпродуктов металлургического производства, содержащих сульфаты тяжелых металлов с получением готовой товарной продукции в виде свинца»

Разработка ресурсосберегающей технологии переработки промпродуктов металлургического производства, содержащих сульфаты тяжелых металлов с получением готовой товарной продукции в виде свинца.