8 (7232) 711-382

8 (7232) 711-380



altaytechnopark@gmail.com
  • baner
  • baner

Проекты

Установка для выведения камней из мочевыводящих путей.

Предлагается создать вибрационную установку для проведения сеансов вибровоздействия на организм человека с использованием поличастотных колебаний различного времени воздействия.

Экструзионная технология производства биологически активных добавок

Экструзионная технология производства биологически активных добавок.

Производство биодиградируемых имплантантов на основе полимера гликозилированной молочной кислоты (PLGA)

Полимеры на основе гликозилированной молочной кислоты (PLGA) давно и безопасно используются в медицине, в естественных условиях в результате гидролиза они превращаются в альфагидрооксидные кислоты, которые полностью усваиваются организмом. Биодеградируемые импланты на основе PLGA используются для фиксации отломков костей после переломов или остеотомий в травматологии и ортопедии, при артродезах, для фиксации костных трансплантатов, при краевых и субхондральных переломах.

На вторые сутки после имплантации имплантат претерпевает некоторые изменения: его длина уменьшается на 2%, а толщина увеличивается на 0,5%, таким образом, проявляется эффект аутокомпрессии и достигается дополнительная жесткость конструкции. Пины в свою очередь имеют полукруглые канавки, которые позволяют достигать высокой прочности конструкции. Костная ткань постепенно укрепляется в процессе сращивания, а имплантаты на основе PLGA наоборот начинают рассасываться, постепенно теряя свою прочность через 8 недель. Процесс окончательного рассасывания завершается через 2 года. Таким образом, не требуется повторная операция для извлечения имплантата.

Технология и оборудование для формирования гибридных биологически-совместимых покрытий на хирургических имплантантах

 

Хирургические имплантаты в телесных жидкостях подвергаются коррозии, что приводит к появлению фиброзной капсулы, расшатыванию имплантатов, воспалению тканей, ухудшению остеоинтеграции. Для увеличения надежности, биологической совместимости и биологической активности поверхность имплантатов модифицируют. С этой целью разработана гибридная технология и оборудование для формирования многослойных (гибридных) покрытий, состоящих из оксидного подслоя и кальций-фосфатного покрытия, которые позволяют повысить эффективность реконструктивной хирургии за счет:

1) увеличения коррозионной стойкости и уменьшения выхода из имплантатов в окружающие ткани легирующих добавок, вредных для организма;

2) механических характеристик, согласованных с костным окружением;

3) благоприятного микроокружения для клеток и тканей организма;

4) возникновения возможности регуляции клеточного цикла посредством использования физико-химических свойств поверхности имплантата;

5) создания возможности для активации регенераторного потенциала эндогенных стволовых клеток организма посредством гуморальных факторов и цитокинов, выделяемых при взаимодействии биологических тканей с имплантатами.

 

Технология формирования гибридных биологически-совместимых и биодиградируемых матриксов с регулируемыми физико-химическими свойствами для тканевой инженерии

Подходы заместительной хирургии, при которых пораженная область заменяется имплантируемым устройством в его классическом понимании, исчерпывает себя. Для решения задач восстановления живых тканей организма в настоящее время развивается концепция активного воздействия на ткани и управления процессами ее гистогенеза. Открытие стволовых клеток, изучение механизмов их выделения и управление процессами дифференцировки в системе in vitro дают возможность не только регенерировать ткани, но и создавать искусственные органы и ткани, функционально не уступающие собственным, при этом лишенных недостатков донорских органов и тканей, таких как иммуногенность и высокая стоимость. Имплантируемые конструкции посредством своей архитектоники, вводимых в них фармакологических препаратов и клеточных материалов, должны стимулировать и управлять процессами регенерации тканей.

Этим требованиям удовлетворяют нетканые биосовместимые и биодеградируемые матриксы. Первые изготавливаются на основе фторуглеродных пластиков, разрешенных для применения в медицине, и после имплантации интегрируются с тканями, вторые – на основе биодеградируемых полимеров и замещаются тканями.

Создание информационно-поисковой диагностической системы (ИПДС) наследственных синдромов «МедГен»

Создание информационно-поисковой диагностической системы (ИПДС) наследственных синдромов «МедГен».

Изучение ресурсов лекарственных растений для развития фармацевтической промышленности Восточно-Казахстанской области

Изучение ресурсов лекарственных растений для развития фармацевтической промышленности Восточно-Казахстанской области.